Как передается гепатит от человека к человеку

Инфекционное заболевание гепатит С часто называют “ласковый убийца” за то, что он длительное время протекает без характерных проявлений. Основной путь заражения — через кровь. Многие пациенты даже не подозревают о том, что заражены после посещение салона красоты или прокалывания ушей. Рекомендовано соблюдать бдительность и обращаться только к проверенным мастерам, которые используют качественно обработанные инструменты. 

Независимо от пути передачи вируса, к терапии рекомендовано приступать без промедлений. Лечение гепатита С стало возможным с появлением противовирусных препаратов нового поколения: софосбувира, даклатасвира, ледипасвира, велпатасвира. 

Основные пути инфицирования

Важно знать основные пути заражения, что предотвратить возможное инфицирование. Вирус содержится не только в крови, но и в смазке, семенной жидкости, при этом не всегда передается от постоянных половых партнеров. В группу риска входят больные люди с активными воспалительными процессами мочеполовой системы, венерическими заболеваниями, ранами, язвенными поражениями, трещинами в половых органах. Показана своевременная терапия любых воспалительных процессов, использование барьерных методов контрацепции. 

Вероятность заразиться высока при близком контакте с инъекционными наркоманами. Инфицирование HCV чаще всего происходит в таких ситуациях:

  • При многократном использовании одноразовых медицинских иголок: в группе риска инъекционные наркоманы. 
  • При выполнении процедур красоты, посещении косметологических кабинетов. Риск повышен при выполнении потенциально травматичных процедур: пирсинга, татуажа, обрезного/маникюра/педикюра некачественно обработанными инструментами. 
  • 3% доноров не знают о том, что заражены и продолжают распространять ВГС. Есть опасность заразиться при переливании крови. Повышенному риску подвержены те люди, которые нуждаются в повторном переливании препаратов крови. 
  • При незащищенной половой близости, частой смене половых партнеров. Риск повышен для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, наличии в анамнезе болезней, которые передаются половым путем. 
  • Возможно заражение в процессе родов, либо внутриутробная инфекция. В группе риска дети, рожденные от матерей, а анамнезе которых есть вирус иммунодефицита человека/другие хронические вирусные болезни. 
  • Посещение медицинских учреждений, стоматологических кабинетов, диагностических лабораторий, где используют нестерильные инструменты. 

Ежегодное обследование на гепатит в обязательном порядке показано медицинским сотрудникам, работникам станций переливания крови, инъекционным наркоманам. 

Как распознать гепатит С?

Вирус длительное время остается незамеченным. Его можно распознать по характерным проявлениям: ухудшается общее самочувствие, снижается работоспособность, болит и тянет в правом подреберье, снижается аппетит, наблюдаются колебания веса. Из-за дисфункции печени нарушается всасывание эссенциальных веществ, поэтому люди с гепатитом чаще сталкиваются с сухостью кожи, нарушениями репродуктивной функции, астенией. Желтушность кожи часто не проявлена. 

Лечение, прогнозы 

Софосбувир — препарат первой линии для лечения вирусного гепатита С. Вещество не используют в качестве самостоятельного элемента терапии, дополняют другими представителями группы ПППД. Точную схему терапии врач подбирает с учетом вирусного генотипа, степени поражения печени, сопутствующих хронических патологий в анамнезе. 

Самые благоприятные прогнозы для пациентов, которые придерживаются рекомендаций врача, принимают лекарство вовремя, не попуская, ведут здоровый образ жизни. Ежегодную диагностику на гепатит С рекомендовано проходить любому человеку, независимо от рода его деятельности. Чем раньше выявлено нарушение и назначена качественная терапия, тем благоприятнее прогноз.