Гепатиты и их виды: самый опасный тип, какие бывают способы заражения, стадии

Гепатит – самое распространенное заболевание печени в мире. Проблема носит эпидемиологический характер уже много лет, и улучшить обстановку пока сложно. Причиной тому является множества видов патологии, которые способны мутировать. Кроме этого, большинство видов, отличаются специфическим течением, не позволяющим выявить проблему на ранней стадии и упредить дальнейшее распространение вируса. Чтобы не стать очередной жертвой болезни, важно знать о ней как можно больше.

Виды и группы hepatitis, механизмы заражения

Существует пять видов вирусного гепатита: A, B, C, D, E, которые разделяют на две группы, по принципу передачи инфекции. В первую входят А и Е, в данном случае вирус распространяется фекально-оральным путем. Причиной инфицирования могут стать:

·         зараженная питьевая вода;

·         грязные руки;

·         немытые продукты питания;

·         тесный контакт с вирусоносителем.

Ко второй относят: B, C, D – заражения этими видами патологии происходит парентеральным путем. Возбудитель проникает в организм через кровь вместе с:

·         нестерильными медицинскими и маникюрными инструментами;

·         нестерильными инъекционными шприцами и иглами;

·         некоторыми предметами личной гигиены;

·         зараженной донорской кровью.

А также во время незащищенного полового акта, нанесения татуировки, прокола пирсинга, родов – инфицируется ребенок, если мать была больна.

Характеристики видов

Hepatitis А и Е наименее опасны среди всех типов заболеваний. Они схожи между собой не только по принципу инфицирования, но и по течению, симптоматике, терапии, восстановительному периоду.

Болезни протекают в четырех стадиях, больной представляет опасность для окружающих (заразен) только на начальных. В этот период, еще даже не проявляются симптомы, острое течение начинается немного позже, для него характерно:

·         повышение температуры тела;

·         приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;

·         слабость;

·         боли в области печени;

·         головная боль;

·         пожелтение склер глаз, ногтевых пластин, кожных покровов;

·         обесцвечивание стула;

·         потемнение мочи;

·         проявления сильной интоксикации.

Длительность инкубационного периода может варьироваться от 2-х до 4-х недель.  Больного изолируют в инфекционное отделение стационара. Специальную терапию не проводят. При необходимости, назначаются только препараты, помогающие облегчить состояние. Это могут быть:

·         противорвотные средства;

·         спазмолитики;

·         успокоительные;

·         энтеросорбенты;

·         гепатопротекторы.

Также определяется строгая диета, обильный питьевой режим. В период восстановления показаны витамины. У перенесших заболевание вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, повторное инфицирование невозможно.

Наиболее распространенным типов является ВГВ. Болезнь влечет за собой тяжелые осложнения в виде: цирроза, рака печени, печеночной недостаточности. Симптомы проявляются не сразу, с момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов может пройти от  3-х месяцев до года. Для болезни характерно:

·         повышение температуры тела;

·         мышечные и суставные боли;

·         головная боль;

·         слабость;

·         увеличение печени и смежных органов;

·         отсутствие аппетита;

·         проявления желтухи.

HBV может протекать, как в острой, так и в хронической форме. Упредить развитие болезни помогают специфические профилактические мероприятия – вакцинация. Она включена в государственный календарь обязательных прививок. Первую дозу вводят новорожденному ребенку на протяжении суток, после появления на свет. Далее вторую – в два месяц и третью – в полгода.

Лечению заболевание поддается плохо, избавиться полностью от вируса невозможно. Терапия носит противовирусный характер, она направлена на осуществление контроля над активностью возбудителя и недопущения развития осложнений.

Не меньшую опасность представляет для человека и ВГС. В отличие от ВГВ, вакцины от данного типа не существует. Зато оно успешно лечится.

После заражения, иногда, иммунной системе человека удается самостоятельно отразить вирусную атаку и не допустить развитие инфекции. Однако такое происходит не часто, приблизительно в 15-18% случаев, остальные же переходят в хроническую форму.

Большинство симптомов HCV напоминают проявления ОРЗ, также может наблюдаться:

·         раздражительность;

·         апатия;

·         нарушение сна;

·         снижение умственной способности;

·         кожный зуд;

·         желтуха;

·         увеличение окружности живота;

·         тошнота;

·         отсутствие аппетита.

Зачастую болезнь диагностируют, спустя несколько лет после фактического заражения, причем происходит это случайно. Во время плановых профилактических осмотров.

Лечат заболевание при помощи новых противовирусных дженериков прямого действия. Эти средства позволяют за 3-6 месяцев избавиться от ВГС любого генотипа. Для этого препараты назначают в определенной комбинации, в случае 1 и 4 генотипа  Софосбувир и Ледипасвир, 1-5 – Софосбувир  и Даклатасвир, 1-6 – Софосбувир и Велпатасвир.

Купить даклатасвир можно на специализированных сайтах.

Дженерикотерапия не требует пребывания пациента в условиях стационара, инъекционного ввода лекарств, он может вести привычный для себя образ жизни. Единственное условие ежедневно однократно принимать прописанные таблетки. Также важно соблюдать строгую диету, употреблять большое количество жидкости, отказаться от употребления любых алкогольных напитков.

HDV  очень опасен, он развивается только на фоне HBV. Патология усиливает нагрузку на пораженную печень, вызывает развитие серьезные осложнений, иногда приводящих к летальному исходу. При дельта-гепатите симптоматика ярко выражена и схожа с признаками цирроза печени.

Вылечить подобную форму невозможно. При подобном диагнозе, в первую очередь, снижают активность ВГВ, и далее обеспечивают поддерживающие мероприятия, для нормализации состояния. Пациента определяют в отделения интенсивной терапии, где он находится под постоянным контролем врачей.