Передается ли гепатит половым путем — вероятность заражения

Можно ли инфицироваться вирусным гепатитом во время незащищенного полового акта? Дать однозначный ответ на данный вопрос невозможно. По причине того, что существует несколько видов заболевания, отличающихся по виду передачи инфекции.

Виды гепатита

Выделяют пять видов патологии, которые обозначаются первыми заглавными буквами латинского алфавита: A, B,C, D, E. Их, в свою очередь, делят еще на две группы. К первой относятся hepatitis: A, E – они передаются фекально-оральным путем. Источником инфицирования могут стать грязные руки, зараженная питьевая вода, немытые продукты питания, а также тесный контакт с вирусоносителем. При этом вирус не передается во время интимной близости.

Во вторую входят hepatitis: B,C, D – эти виды имеют парентеральный способ инфицирования. Передача вируса возможна только через кровь. Обстоятельств, при которых может произойти заражение множество, к ним относят:

·         лечение зубов;

·         проведение хирургических вмешательств;

·         переливание донорской крови;

·         повторное использование одноразовых инъекционных шприцов и игл;

·         выполнение маникюра, педикюра;

·         прокол пирсинга;

·         набивка татуировки;

·         совместное пользование некоторыми предметами личной гигиены;

Также передача инфекции может произойти во время сексуального контакта.

Как можно заразиться во время секса

Как уже было отмечено выше, заражение ВГВ, ВГС и дельта-гепатитом способно произойти и во время интимной близости. Причем, вирус может передаваться не только при вагинальном, но и при анальном и оральном сексе. Мировая статистика отмечает, что наиболее часто жертвами болезни, становятся представители гетеросексуальных меньшинств, особенно те которые постоянно меняют половых партнеров, или пользуются услугами секс-индустрии. Также, следует отметить, что вероятность инфицироваться HCV, ниже,  чем HBV, в среднем она составляет 3-5%. А дельта-гепатит, способен проникнуть в организм половым путем и начать развиваться, только если человек уже болен hepatitis B.

Избежать инфицирования во время секса просто – необходимо применять  барьерную защиту, представляющую собой латексный презерватив. Также, следует не забывать о специфических профилактических мероприятиях – прививки от ВГС, к сожалению, не существует, а вот подобная защита от ВГВ есть. Вакцинация является обязательной и включена в государственный прививочный календарь.

Если же, незащищенный половой контакта с вирусоносителем был, следует безотлагательно обратиться к врачу, пройти надлежащую лабораторную диагностику, позволяющую определить наличие возбудителя в организме человека.

Что делать если заразился HBV, HCV и HDV половым путем

Независимо от того каким путем инфекция проникла в организм, с ней надо бороться, чтобы заболевание не привело к развитию тяжелых осложнений и не закончилось смертью. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на положительный исход. При HBV терапия носит противовирусный характер, полностью вылечить патологию невозможно, однако обеспечить контроль над возбудителем вполне реально.

Лечение гепатита С более оптимистично. Благодаря новым препаратам прямого действия, от него можно избавиться полностью. Причем терапии поддаются все генотипы болезни. Для этого применяют определенные комбинационные  схемы. Так,  1-6 генотипы лечит Софосбувир с Велпатасвиром, 1-5 – Софосбувир с Даклатасвиром, а 1 и 4 – Софосбувир с Ледипасвиром. Терапевтический курс составляет 12-24 недели, его продолжительность зависит от степени тяжести патологии, наличия смежных заболеваний и осложнений.

Несмотря на то, что от ВГС излечим, патологией можно заразиться повторно. Поэтому не стоит после выздоровления, пренебрегать соблюдениям профилактических правил, использование обычного презерватива, способно остановить не только это, но и множество других заболеваний, передающихся половым путем.

Терапевтические мероприятия при HDV направлены на снижение активности возбудителя HBV, на фоне которого он способен развиться. Заболевание сложно лечиться, больной с подобным диагнозом требует постоянного контроля, его определяют в интенсивное отделение стационара, все действия медиков направлены на поддержание состояния и недопущения развития тяжелых осложнений.